Загадки озера Шарташ и другие тайны истории

Мой Шарташ
Добавить  
Стары люди (Бажов П.П.)
05 января 2014
"Это еще в те годы было. когда тут стары люди жили. На том, значит, пласту, где поддерново золото теперь находят. Золота этого... кразелитов... меди... полно было. Бери, сколько хочешь.
Е.Турова: Об уральских кержаках-староверах
05 января 2014
Что ни год, какой - нибудь скорбный умом, назвав себя старовером, начинает на людях дурью маяться.
ШАРТАШ – ОЗЕРО ЖЕЛТОГО КАМНЯ
16 декабря 2013
Еще полвека назад озеро находилось за пределами городской черты и к нему непросто было добраться. Затерянное среди густого соснового бора и болот его окружающих (Калиновское, Шарташское, Чистовское) оно считалось малодоступным.
Что такое - Красная горка?
16 декабря 2013
КРАСНАЯ ГОРКА – праздник, который на Руси считался одним из основных в весенний период.
Про Шарташ 18 века
15 декабря 2013
В истории уральского старообрядчества селение Шарташ под Екатеринбургом занимает особое место
Исседоны
26 ноября 2013
Самым удаленным протосарматским народом из тех ранних кочевников, кого посетил Аристей, были исседоны. Их территория, по-видимому, охватывала все Тургайское плато и казахский мелкосопочник, от района современного Джесказгана, расположенного примерно в 450 км на юго-запад от Караганды, до Иртыша в районе Семипалатинска на востоке, что составляло около 1000 км.
Мегалиты Урала
10 октября 2013
Древнейшие в мире Уральские горы хранят множество тайн древней истории нашей Земли и цивилизаций, предшествовавших сегодняшней.
Малоизвестные факты истории Урала
10 октября 2013
Рипейские горы — Уральский хребет. Еще в XVII в. была известна область Иссетия, упоминаемая в русских документах; в XVIII в.
Все фото в фотоальбоме данного сайта Shartash.net и статьи сайта защищены авторскими правами этого сайта и его создателей и запрещены для копирования и тиражирования в любых бумажных и он-лайн изданиях без личного разрешения редактора сайта shartash.net. Все права защищены Shartash.net @2014